ЗАГРУЗКА

Театр родился в 2004 году в Новосибирске совершенно неожиданно.

Ведь его создательница Светлана Кремаренко очень долго шла совсем другим путём. Закончив известную Физико-математическую школу в Академгородке, а потом Механико-математический факультет Новосибирского Государственного Университета  (НГУ), она работала программистом в одном из НИИ Академгородка. ТЕАТР при этом жил в ней всегда, и эта любовь, как постоянно «звенящая СТРУНА» привела к мысли, что ТЕАТР должен стать профессией, а не хобби.

Случилось поступление в Алтайскую Академию искусства и культуры (АЛТГАКИ) на режиссёрско-актёрский факультет, и уже на 3 курсе состоялась первая самостоятельная постановка спектакля, откуда СТРУНА и отсчитывает свой день рождения. Ядром театра стали однокурсники по АЛТГАКИ.

Театр современный, для думающего и чувствующего зрителя, готового на привычные вещи посмотреть по-новому. Ведь режиссёр, имеющий за плечами ещё и математическое образование, наверное, не мог быть другим.

За это время поставлено более 20 спектаклей, в основе которых всегда хорошая литература (Айтматов, Гоголь, Шукшин, Чехов, Думбадзе, Цветаева и др.), настоящие чувства, мысль и, конечно, яркая, живая игра актёров.

СТРУНА – лауреат и дипломант международных театральных фестивалей  камерных театров и спектаклей малых форм в Москве (2009 г.), Кишинёве (МолдФест.Рампа.Ру, 2011, 2012г.г.), Харькове (ТЕАТРОНИК, 2012). А также в Санкт-Петербурге, Кемерово, Крыму.

Побывал с гастролями в Тюмени, Сургуте, Сочи, Алейске.

Театр – организатор открытого городского фестиваля современного сценического искусства LeftFest (Левого фестиваля), который впервые прошёл осенью 2013 года. Фестиваля, в котором опять-таки ценится эксперимент, поиск новых сценических форм и решений.

STROONA@YANDEX.RU

+7 (913) 926-24-23